Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.02.2019 17:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сталинград – город великого мужества

4 февраля в МБУК «Библиотечно-информационный центр» города Нижние Серги открылась выставка-обзор «Город великого мужества», посвященная Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

2 февраля — День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Она условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

4 февраля в МБУК «Библиотечно-информационный центр» открылась выставка-обзор «Город великого мужества», посвященная этому значимому событию. Экспозиция выставки включает документальную литературу из серии «Великие битвы Великой Отечественной», «Военные мемуары», энциклопедические издания о войне 1941-1945 года, книгу М.Б. Барятинского «Битва за Сталинград», а также художественные произведения известных писателей: К. Симонов «Живые и мертвые», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Гроссман «Жизнь и судьба» и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3