20.02.2019 10:51 Среда

Проведен час памяти «Горькая память Афганской войны»

В день 30-летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана в МБУК БИЦ прошел час памяти «Горькая память Афганской войны»

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Война длилась 9 лет, один месяц и 19 дней. И стоила жизни почти 15 тысячам советских солдат. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года. Согласно этих соглашений СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, причём половина войск должна была покинуть территорию в течение первых 3-х месяцев. В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

В день 30-летнего юбилея в МБУК БИЦ прошел час памяти «Горькая память Афганской войны», на котором присутствующие вспомнили о событиях этой войны, о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Афганистан: наша память».