Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

19.03.2019 23:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыта книжная выставка «Отвага и мудрость таланта»

Жизни и творчеству Юрия Бондарева посвящена книжная выставка «Отвага и мудрость таланта», она будет работать в МБУК «Библиотечно-информационный центр» с 15 по 22 марта.

15 марта русскому советскому писателю, участнику Великой Отечественной войны Юрию Васильевичу Бондареву исполняется 95 лет.

Писатель родился в семье следователя в городе Орске Оренбургской области. Семья не однажды перебиралась с одного конца страны на другой: из Оренбуржья на Южный Урал, из Средней Азии в Москву, где окончательно обосновались в 1931 году.

В боях Великой Отечественной войны прошел трудный путь от Сталинграда до Чехословакии. Воевал на Сталинградском фронте, получил ранение. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева. Фронтовой путь будущего писателя был отмечен орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", рядом польских наград.

Дебютировал в печати в 1949 году. В 1951 году Бондарев окончил Литинститут имени А. М. Горького. Первый сборник рассказов «На большой реке» вышел в 1953 году. По ряду произведений Юрия Бондарева сняты художественные фильмы — «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Выбор», «Двое», «Родственники». Произведения Бондарева переведены более чем на 70 языков мира.

Для многих поколений писатель стал нравственным авторитетом, а его книги, посвящённые подвигу советских солдат и офицеров во время Великой Отечественной войны, — заповедями чести, доблести и любви к Родине.

Жизни и творчеству Юрия Бондарева посвящена книжная выставка «Отвага и мудрость таланта», она будет работать в МБУК «Библиотечно-информационный центр» с 15 по 22 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9