30.04.2019 07:30 Вторник

Вспоминали о Ледовом побоище

18 апреля отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». В МБУК «Библиотечно-информационный центр» к этой дате была подготовлена выставка литературы «Ледовое побоище». Экспозиция познакомила читателей с историей битвы на Чудском озере, а также с биографией и личностью великого полководца Александра Невского, который руководил русскими воинами в этом сражении. Значение этой битвы очень велико, она стала одной из важнейших в истории страны побед, потому что поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли.