Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

01.05.2019 07:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминали уоки Чернобыля

26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в МБУК БИЦ прошел час памяти «Уроки Чернобыля».

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран. Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

26 апреля в память об этой трагической дате в МБУК БИЦ прошел час памяти «Уроки Чернобыля». На нем читатели узнали о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, а также познакомились с литературой, рассказывающей о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе и ее последствиях для человечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5