25.06.2019 22:54 Вторник

Василь Быкова — неисправимый оптимист

Выставка и обзор литературы «Неисправимый оптимист» работала в МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 95-летию со дня рождения Василя Быкова – советского и белорусского писателя, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР.

19 июня исполняется 95 лет со дня рождения Василя Быкова – советского и белорусского писателя, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР.

Василь Быков учился в Витебском художественном училище на скульптурном отделении. Оттуда в 1941 году ушел добровольцем на фронт. Прошел всю войну, встретив победу над фашизмом в Австрии, уже, будучи офицером Советской Армии. Освобождал от фашистов Болгарию, Югославию, Венгрию и Румынию, был дважды ранен.

В 1947 году, начал всерьез заниматься литературой. Большинство произведений – повести, действие которых происходит во время Великой Отечественной войны и в которых показан нравственный выбор человека в наиболее драматичные моменты жизни.

Война предстает в его произведениях как величайшее зло и трагедия. Повести «Альпийская баллада», «Мертвым не больно», «Сотников», «Обелиск» и другие поставили Василя Быкова в один ряд с выдающимися мастерами военной прозы XX века.

По книгам Василя Быкова созданы художественные фильмы: «Третья ракета», «Альпийская баллада», «Дожить до рассвета», «Волчья стая», телесериал «Долгие версты войны». Широко известны фильм «Восхождение» по повести «Сотников», поставленный Ларисой Шепитько, и фильм «Знак беды» режиссера Михаила Пташука.

О жизни и творчестве писателя в МБУК БИЦ была подготовлена выставка и обзор литературы «Неисправимый оптимист».