16.07.2019 13:02 Вторник

Отмечали Дни воинской славы России

В начале июля в Библиотечно-информационном центре отмечались две памятные даты военной истории Отечества, это 7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год), и 10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

В ознаменование побед русских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 г. были установлены Дни Воинской славы России.

В начале июля две памятные даты военной истории Отечества, это 7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год), и 10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

Чесменское сражение — одно из крупнейших морских сражений русско-турецкой войны 1768 — 1744 гг. Русский флот под командованием адмирала Г.А. Спиридова блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чешме) на побережье Малой Азии и уничтожил его. Победа русского флота в сражении оказала большое влияние на дальнейший ход войны.

Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на украинских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

В МБУК БИЦ к этим памятным датам военной истории прошел цикл мероприятий.

На выставке литературы «Чесменский бой» были представлены книги, рассказывающие о событиях того времени, о героях Чесменского сражения, о мужестве русских матросов и офицеров.

А час истории и выставка «И грянул бой, Полтавский бой!» познакомили читателей с событиями Полтавского сражения предопределившего победоносный для нашей страны исход изнурительной Северной войны, которую Россия вела со Швецией в 1700-1721 годах.

В гражданстве северной державы,
В ее воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе.

А.С. Пушкина, «Полтава»

Мероприятия прошли 8-10 июля.