13.02.2020 12:55 Четверг

Литературный час «Чехов на все времена»

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К юбилею великого русского писателя и драматурга в МБУК БИЦ прошел литературный час «Чехов на все времена». На мероприятии можно узнать о жизни и творчестве великого писателя, вспомнить некоторые произведения автора, прочитать интересные факты его биографии.

За 25 лет творчества Чехов создал более 500 различных произведений: коротких юмористических рассказов, повестей, серьезных пьес, они вошли в фонд русской и мировой классики. Произведения Антона Павловича переведены более чем на 100 языков мира. Чехов — один из самых известных драматургов мира. Его пьесы в особенности: «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира.

Мягкость, задушевность, простота, совершенное отсутствие лицемерия и ханжества в творчестве А.П. Чехова, пожалуй, наилучшим образом отразили черты русского национального характера.

10 интересных фактов о Чехове:

1. Чехов не всегда подписывал свои произведения настоящей фамилией. Литературоведам известно более четырех десятков псевдонимов Антона Павловича. Например, Макар Балдастов, Брат моего брата, Врач без пациентов, Вспыльчивый человек, Гайка № 6, Дон-Антонио Чехонте, Дяденька и многие другие.

2. Дед Чехова был крепостным, а сам писатель отказался от потомственного дворянства.

3. Чехов любил собак. Он держал двух такс. Своих питомцев драматург назвал Хиной Марковной и Бромом Исаевичем в честь популярных лекарств. Писатель также держал в доме мангуста.

4. Антон Павлович был ростом выше 180 сантиметров. Его обаяние привлекало к нему большое количество женщин, которых друзья драматурга в шутку называли «антоновками».

5. С супругой Антон Павлович прожил только 6 месяцев, после чего она переехала в Москву, а он остался в Ялте.

6. Чехову нравилось исправлять чужие рассказы. Это была гимнастика для его ума.

7. Всю жизнь он занимался благотворительностью. Например, в Мелихове, где писатель купил себе имение, Чехов организовал врачебный пункт, в котором каждый день, начиная с пяти часов утра, принимал больных и снабжал их лекарствами.

8. Писатель был филателистом-любителем — коллекционировал марки.

9. Его именем назван кратер на Меркурии.

10. В 2012 году вышел фильм, рассказывающий об отношениях Антона Павловича и Лидии Авиловой. В картине под названием «Поклонница» снялись известные российские актеры Олег Табаков и Кирилл Пирогов.