25.04.2018 13:53 Среда

Управление Социальной политики по Нижнесергинскому району информирует

Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 4 апреля 2018 года № 44-ОЗ «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон).

Указанным Законом предусматривается распространение социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям (далее – социальные гарантии), установленных Законом Свердловской области от 29 октября 2007 № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области», на вдов (вдовцов) граждан, достигших пенсионного возраста.

Социальные гарантии будут предоставляться при соблюдении следующих условий:

1) вдова (вдовец) гражданина, достигшего пенсионного возраста, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) к газовым сетям;

2) затраты, указанные в подпункте 2 статьи 3 настоящего Закона, осуществлены при жизни гражданина, достигшего пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии;

3) жилое помещение, указанное в подпункте 1 настоящей части, в период осуществления затрат, указанных в подпункте 2 статьи 3 настоящего Закона, принадлежало на праве собственности гражданину, достигшему пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии;

4) жилое помещение, указанное в подпункте 1 настоящей части, на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежит на праве собственности вдове (вдовцу) гражданина, достигшего пенсионного возраста;

5) гражданин, достигший пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии, в период осуществления затрат, указанных в подпункте 2 статьи 3 настоящего Закона, не осуществлял работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;

6) гражданину, достигшему пенсионного возраста, вдове (вдовцу) которого предоставляются социальные гарантии, не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации."

Социальные гарантии будут предоставляться при осуществлении неработающими пенсионерами затрат на газификацию жилого помещения в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2020 года.

Закон вступил в силу через десять дней после официального опубликования, то есть с 17 апреля 2018 года.

Для реализации Закона необходимо внесение изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан». В настоящее время проект постановления Правительства Свердловской области «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан» проходит процедуру согласования в установленном порядке.