Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

14.09.2016 17:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 сентября прошел день трезвости в России (в ДК Стенд)

Источник: МБУ "Дворец культуры города Нижние Серги"

1 сентября в России отметили День трезвости. Во Дворце Культуры г. Н-Серги в связи с этим событием оформлен стенд.

Впервые День трезвости отметили в Санкт-Петербурге в 1911 году под лозунгом «Трезвость — счастье народа». В 1913 году праздник объявили официальным.

Инициатором данного праздника выступила Церковь. В те времена он отмечался очень широко: читали проповеди в храмах, представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов, запрещалась продажа и распитие спиртного. Так церковь и научная интеллигенция пытались объединить общество, рассказывая о плюсах ведения здорового образа жизни, о ценностях творчества, созидания и разума.

Церковь связывает эту дату с другим событием, которая отмечается всеми православными в этот же день — смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43