Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

26.10.2017 12:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный праздник «Покров Батюшка»

20 октября в ДК г. Н-Серги дети любительского объединения «Лукошко» и «Радуга» (1 года обучения) совместно с клубом общения детей-инвалидов «Крылья» собрались для участия в замечательном народном празднике «Покров Батюшка».

Руководители любительских объединений — Власова Я.В. и Пеутиной Ю.В. подготовили увлекательную программу с народными песнями, загадками, танцами и играми. Ребята с удовольствием провели народный обряд «запекание углов», познакомить с народными традициями и приметами на Покров.

Для традиционного завершения праздника участники дружно изготовили веселых журавликов с пожеланием «Колесом дорога», что в старые времена означило, «возвращайтесь назад».

Осенины — «Покров Батюшка» удались на славу!

Из истории:

Осенины, Оспожинки, Богородицкая, Богач, Праздник урожая, День благославления хлебов, Матушка-осенина, Огородичен день, «Покров Батюшка»: всё это один и тот же праздник. Он посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4