Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

06.03.2017 16:12 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 26 февраля по 5 марта прошли мероприятия

Библиотечно-информационный центр в период с 26 февраля по 5 марта 2017 года провел следующие мероприятия.

«Масленичный переполох»

26 февраля сотрудники МБУК «Библиотечно-информационный центр» и коллектив клуба «Лада» приняли участие в городском празднике «Масленичный переполох» — проводы русской зимы. Для гостей праздника работала выставка-продажа сувенирной продукции.

«1917. Февральская революция»

23 февраля (8 марта по н.с.) 1917 года 100 лет назад началась Февральская революция 1917 года, иначе называемая Февральская буржуазно-демократическая революция, или Февральский переворот – массовые антиправительственные выступления рабочих города Петрограда и солдат петроградского гарнизона, которые стали причиной свержения российского самодержавия и привели к созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России.

Результатом февральских событий 1917 года стало упразднение монархического строя: Российская Империя перестала существовать. Но революционные изменения не могли решить ключевых вопросов, стоявших перед страной: о войне и мире, аграрный и национальный вопросы. И это создавало условия для дальнейшей борьбы за их решение.

Предложенная вниманию читателей в МБУК «Библиотечно-информационный центр» выставка литературы «1917. Февральская революция» анализирует особенности предреволюционной политической обстановки, показывает хронологию происходящих событий, характеризует революционные силы, действующие в стране на тот момент, рассказывает о состоянии русской армии и политической жизни общества и др. Время работы выставки: с 28 февраля по 4 марта.

1 марта – День кошек

История праздника начинается с 2002 года, когда международным фондом по защите животных был создан всемирный официальный праздник – День кошек. Праздник был документально зафиксирован и имел основную цель – создать как можно больше приютов для котов и запустить производство качественного кошачьего корма.

Россия присоединилась к празднику в 2004 году при поддержке Московского музея. В каждой стране праздник припадает на различные даты, к примеру:

1. В России празднования проходят 1-го марта.

2. В Великобритании тоже 1 марта

3. Соединенные Штаты Америки празднуют эту дату 29 октября.

4. В Польше днем котов считается 17 февраля.

5. А в Японии – 22 февраля.

В этот день по всему миру проходят программы с пропагандой хорошего отношения к животным. Вся общественность призывается к помощи бездомным животным (едой и домом). А так же в этот день любители кошек балуют своих любимцев вкусными обедами, новыми игрушками и домиками. К этому дню приурочивают тематические выставки и открытия парков для выгуливания котов и др.

Кошки — удивительные существа. Знаете ли вы что: — рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека; кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят; кошки могут издавать около 100 различных звуков, а собаки — только около 10; чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека; в каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов; в мире около 400 миллионов домашних кошек.

Сколько времени эти замечательные звери живут с нами, столько мы их и изучаем. В МБУК «Библиотечно-информационный центр» 1 марта к Всемирному дню кошек предлагали посетить выставку «Планета кошек» и мастер класс по изготовлению мягкой игрушки кошки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10