11.04.2017 20:39 Вторник
Категории (2):

С Днем космонавтики!

День космонавтики 12 апреля – это торжественная дата, установленная в календаре.

Она призвана напоминать нам о первом полете космического корабля, пилотируемого человеком.

В этот день в 1961 году советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным был совершен один из тех прорывов, о которых говорят: «они перевернули мир».

12 апреля впервые за историю человечества космический корабль с человеком на борту покинул Землю.

В течение 108 минут космонавт оставался один на один с пугающими просторами космоса, поддерживаемый лишь далекими голосами, которые передавались с Земли.

Меньше чем за два часа обычный советский летчик облетел нашу планету, чем не просто заслужил высокое звание «Герой СССР», а обеспечил себе место в истории и памяти жителей всех государств Земли.