31.05.2016 17:54 Вторник

Оформлен стенд, посвященный "Всемирному дню без табака"

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры города Нижние Серги»

Во Дворце Культуры г. Нижние Серги оформлен стенд, посвященный "Всемирному дню без табака" Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака.

И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением

табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных

последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время,

по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек

(более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма).

При отсутствии действий к 2030 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов человек.