14.07.2021 16:37 Среда

Бесплатная газификация

21 апреля 2021 года в послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил разработать план газификации домовладений граждан без привлечения средств населения.

30 апреля 2021 года Правительство Российской Федерации утвержден план мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации. Этот план регламентирует действия федеральных органов власти, органов субъекта РФ и газораспределительных организаций (далее ГРО) по организации подключения домовладений граждан к газу без привлечения средств населения.

1 июня 2021 Государственная Дума года приняла в третьем чтении поправки к закону о газоснабжении (Федеральный закон от 11.06.2021 №184-ФЗ), согласно которому строительство сетей газораспределения до границ земельных участков граждан будет производиться без взимания платы за подключение (более подробно — далее).

Возможность бесплатно газифицировать дом, порадовала многих. Кто это можно сделать, и каким образом, разбираемся в данной статье.

Что такое бесплатная газификация?

Бесплатная газификация — это строительство сети газораспределения до границ земельного участка заявителей силами ГРО.

В границах земельных участков и в домовладениях все работы по созданию сети внутреннего газоснабжения и установке газоиспользующего оборудования останутся в зоне ответственности собственников (заявителей). К ним относятся: получение согласований надзорных органов, строительство'сети газопотребления домовладения, покупка газоиспользующего оборудования и обеспечение условий для его установки и безопасного использования.

При каких условиях возможна бесплатная газификация?

Обязательным условием для строительства сети газораспределения к земельному участку без взимания платы за подключение является: существующий дом, расположенный на расстоянии не более 200 метров от газопровода с достаточной пропускной способностью для подключения. Еще одно условие — максимальный расход газопотребляющего оборудования в доме не должен превышать 7 кубометров в час.

Важно отметить, что пуск газа возможно осуществить только в газоиспользующее оборудование, расположенное в завершенном объекте капитального строительства. Помещение, в котором располагается газоиспользующее оборудование, должно соответствовать требованиям действующих на территории РФ нормативов, чтобы обеспечить безопасное использование населением газа.

За что платит потребитель?

Строительство газопровода до границы земельного участка выполняется бесплатно. В свою очередь, потенциальный потребитель должен будет оплатить

стоимость оборудования, материалов и работы в доме. А также строительство газопровода в границах земельного участка.

На какие населенные пункты распространяются новые правила подключения?

Действие закона распространяется только на населенные пункты, в которых уже построены внутригородские или внутрипоселковые сети газораспределения.

Когда будет доступно подключение без взимания средств граждан?

Нормативно-правовые акты для исполнения этого закона будут разработаны к осени 2021 года. После вступления вышеуказанных актов в действие у граждан появится возможность обратиться за строительством сети газораспределения до границ земельного участка без взимания платы за подключение.

В настоягцее время, до разработки и принятия нормативных актов, определяющих порядок бесплатной газификации, действуют прежние Правила подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314.

Памятка для заявителей

Чтобы осуществить газоснабжение домовладения (объекта капитального строительства), необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в газораспределительную организацию с заявкой для заключения договора о подключении (технологическом присоединении).

2. Заключить договор о подключении (технологическом присоединении). В нем будет указан срок выполнения мероприятий по созданию сети газораспределения до границы земельного участка, основные технические параметры (максимальный часовой расход газа, диаметр газопровода в точке подключения и т.д.).

3. Осуществить строительство сети внутреннего газоснабжения силами специализированной организации.

4. Пройти процедуру мониторинга исполнения технических условий. Мониторинг осуществляется специалистами ГРО.

5. Заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

6. Заключить договор на поставку газа.

Сроки завершения мероприятий по подключению определяются в соответствии с условиями договора о подключении (технологическом присоединении