Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.04.2023 15:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Свердловской области привлекают к административной ответственности за недопуск газовиков

Интенсивность правового воздействия на нарушителей газовой безопасности в жилых домах усиливается.

С начала 2023 года только на территории Западного округа АО «ГАЗЭКС» зафиксировано 55 фактов недопуска к газовым приборам, за которые накажут рублем. По данным юридической группы компании, в период с 1 января по 12 апреля 2023 года к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ привлечены 13 жителей Полевского и 2 жителя Арамили — им назначены административные штрафы в размере 1 000 рублей. По 3-м делам получены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи со сменой собственника жилого помещения. Еще 27 заявлений находятся в процессе рассмотрения Департаментом государственного жилищного и строительного надзора по Свердловской области.

Работа по привлечению нарушителей к ответственности ведется по всей Свердловской области.

«Механизм правового воздействия на потребителей газа, который активно реализуется с 2023 года, будет способствовать улучшению качества работы газовых компаний по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного оборудования. Если раньше многие люди думали, что техобслуживание — это просто формальность, относились к нему безответственно, то сейчас, когда они поймут, что за недопуск газовиков есть реальная ответственность с денежным штрафом, отношение поменяется. Повысится газовая безопасность», — отметил юрисконсульт юридической группы Западного округа АО «ГАЗЭКС» Сергей Фешков.

Напомним, что в соответствии со ст. 9.23 КоАП (статья об ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования), абонент обязан обеспечивать возможность специалистам провести техобслуживание газового оборудования в жилом помещении, своевременно заключать договор о техническом обслуживании такого оборудования. Невыполнение любого из этих требований может повлечь штраф от 1000 до 2000 рублей, а также отключение газа.

Плановое техобслуживание газовых приборов проводится один раз в год и включает проверку давления газа, осмотр целостности газового оборудования и креплений газопровода, проверку герметичности соединений и отключающих устройств, разборку и смазку кранов, очистку горелок и регулировку процесса сжигания газа. Кроме того, специалисты проверяют работоспособность устройств, определяют необходимость в замене или ремонте газового оборудования и проводят инструктаж абонентов.

Проконсультироваться по вопросам потребления газа и безопасного использования газового оборудования можно у сотрудников территориальных отделений АО «ГАЗЭКС».

«ГАЗЭКС» — региональный оператор президентской программы социальной газификации. На территории Свердловской области в рамках догазификации компания планирует обеспечить голубым топливом 60,5 тысячи домовладений. Группа компаний «ГАЗЭКС» ведет свою деятельность с 1965 года и на сегодняшний день обеспечивает газом почти 1 миллион семей и около 2500 предприятий и организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23