Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сообщи о неформальной занятости!

Администрация Нижнесергинского городского поселения принимает меры по выявлению областей экономики, видов экономической деятельности, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений.

Администрацией Нижнесергинского городского поселения принимаются меры по выявлению областей экономики, видов экономической деятельности, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также на основе данных ПФР, ФНС России, органов государственной власти и органов местного самоуправления выявление юридических и физических лиц, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в ПФР.

Телефон (834398) 28-0-10, 28-0-11, 28-0-12, 28-0-15.


Правительством РФ принимаются меры по выявлению областей экономики, видов экономической деятельности, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также на основе данных ПФР, ФНС России, органов государственной власти и органов местного самоуправления выявление юридических и физических лиц, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в ПФР.

Легализация «теневой» зарплаты выгодна как работнику, так и работодателю.

Интересы работника

– Повышение степени социальной, законодательной защищенности, в том числе, в судебных спорах по трудовому праву.

– Получения доступа к ипотечному кредитованию на выгодных условиях.

– Возможность получения возврата из бюджета налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественных (покупка, продажа жилья) и социальных налоговых вычетов (лечение, образование).

– Накопление личных средств на лицевом пенсионном счете и в перспективе– достойная пенсия. В связи с пенсионной реформой сложнее всего будет гражданам, получающим зарплату в конвертах. Но у них есть ещё время легализовать свои доходы, они имеют право обратиться в Государственнуюинспекцию труда в Свердловской области, если не удаётся убедить работодателя выплачивать социальные взносы в полном объёме.

– Повышение престижности, социального статуса, так как зарплата становится официальной, «белой».

– Чем выше уровень заработной платы, с которой предприятия производят отчисления в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования, тем более высокий уровень поддержки они будут получать.

От размера официальной заработной платы зависит размер:

– будущей пенсии,

– оплаты листков нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам,

– пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,

– пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве,

– пособия по безработице и ряд других социально значимых выплат.

Интересы работодателя

– Прекращение налогового правонарушения. При нарушении Трудового кодекса РФ в части оформления трудовых отношений с работниками работодателю может быть предъявлено обвинение в мошенничестве.

– У работника увеличивается имущественная ответственность за ущерб, нанесенный работодателю, так как материальная ответственность работника равна его среднемесячному заработку. В секторе неформальной занятости отношения наемных работников и работодателей реализуются вне правового поля, трудового законодательства.

– Работники, имеющие письменный трудовой договор с реальными условиями оплаты труда, чувствуют юридическую защищенность и поэтому работают лучше, ответственнее, «держатся» за такое место работы, что, в свою очередь, увеличивает эффективность их трудового вклада и, соответственно, увеличивает прибыль работодателя.

Неформальные трудовые отношения (без заключения трудового договора или с иными нарушениями трудового законодательства) полностью утратили свои зарплатные преимущества. Уровень оплаты труда у самозанятых сравнялся с зарплатой в формальном секторе экономики. В неформальном секторе заработная плата выплачивается неофициально, т.е не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд социального страхования, тем самым лишая работников достойного пенсионного и социального обеспечения.

Справка

– Минимальный размер оплаты труда в РФ с 01.01.2015 г. – 5 965 рублей в месяц.

– Размер средней начисленной заработной платы по Нижнесергинскогому городскому поселению за 2014 год — 27 869,1 рублей в месяц.

– Размер прожиточного минимума на 4 квартал 2014 года в расчете на душу населения Свердловской области — 8 370 рублей в месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62