02.02.2018 15:30 Пятница

Сотрудники ПДН обращают внимание родителей на опасность вовлечения детей в так называемые «группы смерти»

Интеренет для детей и подростков привлекателен не только образовательными ресурсами, но и другими возможностями: коммуникации, поиска информации различного характера, отвлечения от реальных проблем в обучении, общение с людьми.

В последнее время все большую тревогу вызывает распространение рисков, связанных с вовлечением несовершеннолетних в опасные группы и сообщества. Это, прежде всего, так называемые «группы смерти», которые вовлекают детей и подростков в выполнение опасных заданий, приводящих в конечном итоге к суициду. Создаваемые злоумышленниками группы вовлекают детей и подростков, действуют через социальные сети, мессенджеры, объединяя в себе и другие риски пользователей: вовлекая в коммуникацию и игру, что определяет их особую опасность.

Действие этих рисков очень трудно контролировать, т.к. закрытые группы возникают в сети с другими названиями, а вместо заблокированных страниц создаются новые. Создатели таких групп используют ухищренные способы распространения информации о себе, используя «хештеги».

Обращаем внимание родителей на особенности подростка:

- неумение найти способы удовлетворения своих потребностей и желаний;

- отказ от поиска выхода из сложных ситуаций, низкая сопротивляемость стрессу;

- отсутствие жизненного опыта, отсутствие навыков конструктивного решения проблемы;

- общее отрицательное отношение к авторитетам, миру взрослых (недоверие к тем, кто стремится им помочь (близким, врачам, психологам);

- бескомпромиссность;

-в подростковом возрасте еще не до конца сформированы (или слабо сформированы) жизненные цели, ценности, установки.

При отсутствии таких ценностей и недостатка жизненного опыта идея уйти из жизни может стать доминирующей.

В группу суицидального риска входят подростки:

-находящихся в сложной семейной ситуации;

-испытывающие серьезные проблемы в учебе;

-не имеющие друзей;

-не имеющие устойчивых интересов, хобби;

-склонные к депрессиям (имеющие психические заболевания):

-перенесшие тяжелую утрату;

-остро переживающие несчастную любовь;

-имеющие семейную историю суицида;

-употребляющие алкоголь, психоактивные вещества;

-имеющие недостатки физического развития, инвалидность, хронические соматические заболевания;

-совершившие уголовно наказуемый поступок или ставшие жертвой уголовного преступления;

- попавшие под влияние деструктивных религиозных сект или молодежных течений.

Мотивы суицидального поведения подростка

1. Переживание обиды, одиночества, отчужденности и непонимания.

2. Действительная или мнимая утрата любви родителей, неразделенное чувство и ревность.

3. Переживания, связанные со сложной обстановкой в семье, со смертью, разводом или уходом родителей из семьи.

4. Чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самообвинения.

5. Боязнь позора, насмешек или унижения.

6. Страх наказания, нежелание извиниться.

7. Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность.

8. Чувство мести, злобы, протеста, угроза или вымогательство.

9. Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации, повлиять на другого человека.

10. Сочувствие или подражание товарищам, кумирам, героям книг или фильмов.

Что сделать, чтобы помочь ребенку?

- Будьте внимательны к любым признаками возможной опасности

- Принимайте ребенка как личность

- Будьте собеседником

- Подчеркивайте временный характер проблем, вселяйте надежду.

- Ищите конструктивные выходы из ситуации.

- В конце разговора заверьте ребенка в том, что без его согласия Вы не расскажете близким, родственникам о состоявшемся разговоре.

- После откровенного серьезного разговора ребенок может почувствовать облегчение, но через какое-то время может опять вернуться к негативным мыслям. Поэтому важно не оставлять подростка в одиночестве даже после успешного разговора.

Сотрудники ПДН призывают родителей помогать детям и развивать у них навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями, учить справляться со стрессом.

А также рекомендуют родителям в случаях выявления или подозрения на то, что ребенок состоит в «группе смерти», обращаться по

телефонам доверия:

Служба психологической помощи 8-800-2000-122, 8-800-333-44-34

Все звонки на телефоны бесплатные и анонимные.

Для оказания помощи, с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, просим обращаться по телефонам

МО МВД России «Нижнесергинский»;

дежурная часть-8(34398) 2-12-54, ПДН – 8(34398)2-10-59

ПДН МО МВД России «Нижнесергинский»