Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

31.08.2018 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство МО МВД России «Нижнесергинский» и общественники рассказали ребятам в «Спутнике» о героях нашего времени

В рамках проводимой акции «Лето с Общественным советом» начальник полиции Александр Звонарев и председатель Общественного совета МО Сергей Чекасин посетили оздоровительный лагерь «Спутник».

Детям, которые приехали на четвертую смену, рассказали о героических поступках наших соотечественников, один из них лейтенант Нафиков Хамит.

Сергей Иванович рассказал поучительную историю о герое афганской войны.

Хамит Нафиков родился 20 декабря 1960 года в деревне Уфа-Шигири Нижнесергинского района Свердловской области, окончил Свердловское суворовское училище в 1978 году. Затем учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а по окончании училища с 1982 года лейтенант Нафиков служит в ТуркВО (15-я бригада спецназа г. Чирчик).

Осенью 1983 года его направили в Афганистан, во 2-ю роту 1-го отдельного батальона специального назначения, расположенного в Джелалабаде.

15 августа 1984 года у горы Маркох провинции Нангархар группа лейтенанта Нафикова преградила путь отходящей банде состоящей из 200 душманов и уничтожили их. Когда закончились патроны и гранаты, разведчики вступили в рукопашный бой. Сам лейтенант Нафиков, расстреляв все патроны, в рукопашной схватке уничтожил более у душманов не удались, и он был расстрелян в упор из автоматов.

Хамит Нафиков посмертно был награжден орденом Ленина. Похоронен в родной деревне.

После рассказа дети задали вопросы о том, что такое патриотизм и героизм, на которые получили полные ответы от Александра Звонарева.

В конце встречи начальник полиции пожелал детям уважать своих родителей и учителей, которые поддержат, научат и помогут справиться с трудными ситуациями в жизни.

МО МВД России «Нижнесергинский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0