Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

07.08.2018 14:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники не дремлют. Полиция призывает жителей района быть бдительными!

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Следственным отделением с начала года возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий, в результате, которых потерпевшие переводили свои денежные средства на лицевые счета злоумышленников.

Вот наиболее распространенные способы телефонного мошенничества:

1. «Ваша банковская карта заблокирована»

На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона. Так же могут попросить подойти к ближайшему банкомату и проделать определённые действия, якобы для повторной регистрации карты, в результате которых денежные средства переводятся на счет злоумышленников.

2. «Родственники в беде»

Мошенник, используя мобильный телефон, осуществляя перебор номеров по возрастанию или убыванию последней цифры, звонит на телефон (стационарный или мобильный), представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений), но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Затем в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов. В итоге потерпевший переводит денежные средства через платежный терминал или переводит денежные средства на лицевой счет банковской карты мошенников.

Чтобы не стать жертвой обмана и не лишиться денег, соблюдайте правила:

1) Никогда не сообщайте свои персональные данные неизвестным (третьим) лицам, тем более по телефону!!!!

2) Никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте номер своей банковской карты и тем более ее пин-код!!!

3) Никогда не перечисляйте денежные средства в качестве предоплаты на непроверенных ресурсах, оплату заказанного товара всегда производите лишь при его получении.

4) При поступлении на мобильный телефон сообщений о проблемах с вашей банковской картой, в первую очередь, свяжитесь с представителем соответствующего банка по номеру телефона, который находится в свободном доступе на соответствующем официальном сайте, либо в местах установки банкоматов, обслуживаемых соответствующими банковскими учреждениями.

5) Если вам на телефон поступил звонок от родственника, который якобы попал в беду и ему срочно нужны деньги, ни в коем случае не передавайте наличные деньги незнакомым лицам и не перечисляйте их в безналичной форме на незнакомые номера телефонов и банковские счета.

Сначала позвоните или напишите своему близкому на его обычный номер.

Если сразу не дозвонились, не переживайте, скорее всего, человек в данный момент занят.

Для успокоения позвоните его супруге, друзьям или на работу.

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

В случае совершения в отношении Вас противоправных действий незамедлительно звоните в дежурную часть МО МВД России «Нижнесергинский» по телефону: 8(34398) 2-12-54 или на «02».

СО МВД России «Нижнесергинский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4