13.06.2019 13:44 Четверг

Полицейские и общественники Нижних Серег провели в оздоровительном лагере «Спутник» викторину «Мои права и обязанности»

В преддверии Дня России, который празднуется 12 июня, в детском летнем оздоровительном лагере «Спутник» сотрудники по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных совместно заместителем председателя Общественного совета МО МВД России «Нижнесергинский» Мариной Черепановой провели для отдыхающих детей викторину «Мои права и обязанности» в рамках акции «Подросток» и «Лето с Общественным советом».

На берегу живописного берега Козинского водохранилища Верхних Серег расположился оздоровительный лагерь «Спутник», в котором отдыхают дети со всей Свердловской области.

Цель викторины — познакомить подростков с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка; сформировать представление об основных правовых документах: «Конституция», «Конвенция о правах ребенка» и понятия “Права”.

Инспектор ПДН старший лейтенант полиции Ольга Барабанова начала мероприятие с рассказа о важном документе — Конвенции о правах ребенка, который регулирует защиту прав детей во всем мире и об истории возникновения правовых документов.

После беседы подростки разделились на 3 команды и получили задание. Вопросы, указанные в тестах викторины, ребята обсуждали оживленно, но в спорах решилась истина. Жюри, в которое вошли майор полиции Андрей Захаров, зампред Общественного совета МО Марина Черепанова и представитель администрации лагеря «Спутник» Татьяна Бушуева, подвели итоги викторины, согласно которым 1 место заняла команда «Конституция — 2», 2 место «Дети России» и третье место команда «Конституция — 1». Представленное жюри поздравило победителей и вручило им почетные грамоты и подарки. В викторине приняли участие 65 отдыхающих, они в конце встречи поблагодарили сотрудников полиции за проведение познавательной викторины и подарили свои рисунки на тему «Право».

Напомним, что подобные мероприятия полицейские проводят для расширения правовых знаний подростков, развития умения применять их на практике и воспитания правового самосознания, уважения прав другого человека.

МО МВД России «Нижнесергинский»