28.02.2020 08:36 Пятница

В отделе полиции Нижних Серег состоялась пресс-конференция по профилактике мошенничеств

Для информирования граждан нижнесергинского района о предпринимаемых стражами порядка мерах по профилактике мобильного и «социального» мошенничества, к журналистам печатного издания «Новое время» обратились врио начальника МО МВД России «Нижнесергинский» подполковник полиции Дмитрий Четвериков и начальник ОУР майор полиции Михаил Лавров.

Начальник ОУР Михаил Лавров, отвечая на вопросы корреспондента газеты, отметил, что большая часть совершенных мошеннических действий осуществляется путем списания денежных средств с лицевых счетов доверчивых граждан. Злоумышленники используют виртуальные абонентские номера, убеждают граждан совершить банковские операции по переводу денежных средств, а также предоставить сведения о номере банковской карты, PIN-кода и другую конфиденциальную информацию, с помощью которой производится списание денежных средств у потерпевших».

Несмотря на проводимые, сотрудниками полиции, профилактические меры, граждане сообщают неизвестным лицам коды доступа. Полицейские советуют – проверяйте информацию, которую сообщают им лично, по телефону либо через Интернет. У каждой банковской организации есть официальный сайт с телефонами «горячей линии» или поддержки клиентов. Перезвоните по данным телефонам и уточните информацию.

В рамках встречи журналист газеты «Новое время» задал интересующие вопросы, касающиеся мероприятий, проводимых полицейскими по пресечению, раскрытию и профилактике мошенничеств, о раскрытых полицейскими преступлениях данной категории.

«Основной целью состоявшейся встречи – прокомментировал Дмитрий Четвериков, — стало предупреждение жителей района о противоправной деятельности мошенников, а также предостережение от попадания на их уловки».

В завершении мероприятия полицейские и корреспондент газеты «Новое время» выразили взаимную уверенность в том, что подобный формат встреч очень конструктивный, помогает донести до граждан полезную информацию и уберечь граждан от преступных посягательств.

(полный текс пресс-конференции будет опубликован в районной газете 6 марта 2020 года)

МО МВД России «Нижнесергинский»