Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

20.10.2022 11:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно! Мошенники!!!

В наше время мошенничество, как одно из наиболее распространенных правонарушений. Каждый сталкивался с обманом, злоупотреблением доверия в преступных целях. На период с января 2022г. по сентябрь 2022г. зарегистрировано 45 случаев мошеннических действий. Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Необходимо защитить свою личную информацию, находящуюся на телефоне, в компьютере. Особо важно защитить свои персональные данные и данные банковских карт.

Мошенничества, совершаемые с использованием мобильной и проводной связи:

1. Просьбы о помощи от лица друзей или родственников с помощью СМС. Более сложная схема — звонок от человека, который может представиться кем угодно, вплоть до сотрудника правоохранительных органов.

2. Звонок или сообщение на платные номера. Люди перезванивают на пропущенные звонки неизвестных номеров. После чего ему отвечает либо автоответчик, либо он слышит длинные гудки. И в том, и в другом случае звонок платный и деньги со счета любопытного владельца сотового телефона переходят на счета мошенника.

3. Не менее опасно переходить по указанным в СМС ссылкам. Вместо розыгрыша призов и прочих «акций» можно легко попасть на сайт мошенников и получить вирус, крадущий с телефона абонента не только деньги, но и всю имеющуюся информацию.

А так же мошенника можно встретить на улице, который просит сотовый телефон для звонка. После одного или нескольких звонков отзывчивый владелец мобильника обнаруживает, что баланс значительно меньше.

4. Проблемы с банковской картой (счетом). По просьбе «банка» владелец телефона сообщает мошенникам номер карты и её пин-код, пароль от «Личного кабинета» интернет-версии банка, персональные данные и прочую информацию, которую следовало бы держать в секрете.

В такой ситуации деньги с банковского счета обманутого абонента действительно бесследно исчезают.

5. «Мобильный банк» — приложение, которое позволит управлять вашим счетом. Участились случаи мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счет к номеру телефона клиента банка.

Часто мошенники собирают информацию о жертве с помощью социальных сетей. По этому необходимо быть осторожным с добавлением личной информации в социальных сетях.

Мошенничества, совершаемые в сети Интернет:

1. Мошенничества при продаже товаров в сети Интернет по предоплате. Продавец отказывается встречаться лично и готов продать вам товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. Рекомендуем воспользоваться услугами уже проверенного продавца или магазина.

2. При покупке железнодорожных и авиабилетов не приобретайте дешевые билеты на сомнительных сайтах.

Никогда и никому не сообщайте данные своей банковской карты, тем более пин-коды и CVV/CVC коды. Не доверяйте не знакомым сайтам при онлайн покупках.

Способы и виды мошенничеств на сайтах объявлений:

Мошенник под видом покупателя сообщает вам, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит продавца назвать номер карты, владельца карты, срок действия карты, код на обратной стороне, а также сотовый номер привязанный к карте, либо по умолчанию использует номер указанный в объявлении. После получения этих сведений мошенник использует данные о карте для оплаты покупок в сети Интернет.

Нужно быть бдительными при общении с незнакомцами как на улице, так и Интернете. Вряд ли вы что-то сможете приобрести ценное от такого общения, а вот потерять можно много.

МО МВД России «Нижнесергинский» предупреждает! Чтобы не стать жертвой мошенников:

-не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перезвоните в организацию и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

- если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким (льготным) ценам, не верьте! Это обман!

- проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их к себе домой.

Если Вы стали жертвой мошенника, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Дежурная часть МО МВД России «Нижнесергинский» — 8(34398) 2-12-54.

Дежурная часть ОеП № 15 (г. Михайловск) — 8 (34398) 6-72-30.

Дежурная часть ОеП №14 (пгт Бисерть) – 8 (34398) 6-12-02.

Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников «по горячим следам». Будьте бдительными!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4