30.08.2018 09:58 Четверг

Добровольные страховые взносы в ПФР или «покупка» страхового стажа

В пенсионном законодательстве РФ существует институт добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Суть его заключается в предоставлении отдельным категориям граждан права добровольно платить страховые взносы на страховую пенсию в ПФР.

Лица вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и прекращают правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию могут россияне, работающие за пределами Российской Федерации, и граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Также вступить в добровольные правоотношения могут граждане в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем:

Таким образом, за неработающего гражданина страховые взносы в Пенсионный фонд вправе уплачивать любой другой человек из личных средств, к примеру, муж за свою супругу-домохозяйку (ну или наоборот), или сам гражданин, с тем, чтобы у него формировался страховой стаж и накапливались пенсионные баллы. При этом особо нужно отметить, что фактически «купить» можно только половину страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Так, если в 2018 году минимальный стаж для назначения страховой пенсии составляет 9 лет, то вступив в добровольные правоотношения можно приобрести 4,5 года стажа, а в итоге к 2024 году этот период не должен будет превышать 7,5 лет (половина от требуемых 15 лет страхового стажа).

Минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

1 МРОТ на 01.01.2018 составляет 9489 руб.

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный период 2018 года составляет:

Минимальный размер — 59 211,36 рублей (2 х 9489 руб. х 26% х 12).

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.Максимальный размер — 236 845,12 рублей (8 х 9489 руб. х 26% х 12).

Граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплачивают страховые взносы не позднее 31 декабря текущего года. Платежи можно осуществлять как однократным платежом в полном размере в конце текущего календарного года, так и с разбивкой суммы по месяцам.

Подробную информацию можно получить по телефонам Управления ПФР в г. Ревде Свердловской области (межрайонного) (34397)3-50-10, 3-52-04.