Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

16.03.2023 08:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для юридических и физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

Эта информация, наряду с информаций об объектах налогообложения и их характеристиках, крайне необходима для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно. Для корректного расчета налогов налоговым органам необходимо в своих информационных ресурсах аккумулировать максимально возможную информацию о льготах.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговых органов с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о налоговых льготах. Основной поставщик сведений о гражданах, имеющих право на налоговые льготы – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий), также большое количество сведений о льготниках поступает от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных в сфере социальной защиты населения (сведения о физических лицах имеющих 3 и более несовершеннолетних детей).

Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Так, основная категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы требуется представление заявления – индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает, что на постоянной основе до 01.04.2023года еженедельно по вторникам с 10-00 до 12-00 по телефону 8 (34394) 7-59-12 проходит горячая линия по теме «Порядок предоставлений налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам». На Ваши вопросы по теме ответят специалисты отдела камеральных проверок № 2.

Межрайонная ИФНС России № 2

по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1