Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

23.03.2023 08:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонной ИФНС России №2 проведен вебинар «Порядок предоставления Уведомлений по НДФЛ и СВ в условиях ЕНС».

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области 22.03.2023г. провели вебинар на тему «Порядок предоставления Уведомлений по НДФЛ и Страховым взносам в условиях ЕНС.».

1 января 2023 года в России введен Единый налоговый счет (ЕНС). Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет c 01 января 2023 года стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Изменения налогового законодательства коснулись и сроков представления расчетов по форме 6-НДФЛ и расчетов по страховым взносам. Подробнее об этом рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок № 4 — Александрова Юлия Михайловна.

Срок уплаты НДФЛ налоговым агентом в бюджет согласно п. 6 ст. 226 НК РФ:

• 28-е число текущего месяца — сумма налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;

• 28 января — за период с 1 по 22 января;

• последний рабочий день календарного года — за период с 23 по 31 декабря.

Если последний день срока выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, НДФЛ нужно перечислить не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

По НДФЛ, исчисленному и удержанному за март 2023 года, Уведомление предоставляется не позднее 25.03.2023г. Если срок предоставления Уведомления совпадает со сроком предоставления декларации/расчета, то Уведомление предоставлять не требуется.

В ходе онлайн-встречи спикер отвечала на интересующие вопросы слушателей и проинформировала, что на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/), которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Межрайонная ИФНС России № 2

по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2