Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

10.02.2021 11:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителей 2021 года

В соответствии с утвержденным планом мероприятий (февраль-март 2021 г.), посвященных Всемирному дню прав потребителей 2021 года, Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Первоуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводят конкурсы, рассчитанные на различные возрастные группы населения.

С положениями о конкурсах можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ylwmWhlNO0Ipb8pW_lanryNTrIx3evdF?usp=sharing

С вопросами о проведении конкурсов можно обращаться по тел. (3439) 66-85-04.

Несколько слов о Всемирном дне прав потребителей.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения. В 2021 году Международной Федерацией потребительских организаций (ConsumersInternational – CI) определена тематика Всемирного дня прав потребителей: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («TacklingPlasticPollution»).

Данная тема направлена на повышение осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Так, согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц каждый год погибают от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом 50 процентов от всего ежегодно производимого пластика составляет пластмасса одноразового использования. Причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1