18.07.2023 15:28 Вторник
Категории (2):

Шигеллез, меры профилактики.

Дизентерия (шигеллез) – острая бактериальная кишечная инфекция, характеризующаяся синдромом общей интоксикации организма и диареей, поражающая толстый кишечник.

Источником инфекции является больной человек, который опасен для окружающих с 1-го дня болезни, поскольку выделение возбудителя в окружающую среду в этот период наиболее интенсивное, а также бактерионосители. Механизм заражения при дизентерии – фекально-оральный (бактерии из кишечника больного человека попадают в желудочно-кишечный тракт здорового человека, тем самым вызывая заболевание). Существует несколько путей передачи возбудителя:

· контактно-бытовой (через грязные руки, при несоблюдении правил личной гигиены);

· пищевой (при употреблении в пищу продуктов питания, обсемененных бактериями);

· водный (при попадании бактерий в организм человека через инфицированную воду).

Заболевание начинается остро – в течение 1-2 дней после заражения, при пищевом пути -это время может сокращаться до часов, при контактно-бытовом пути -может удлиняться до 7 дней. Чаще всего наблюдается «колитический» вариант инфекции – поражается исключительно толстый кишечник. Иногда встречаются гастроэнтероколитический или гастроэнтерический варианты – с поражением слизистой желудка и тонкого кишечника.

Основные симптомы заболевания: лихорадка, с подъемом температуры тела до 41°С, жидкий стул, боли в животе схваткообразного характера, а также довольно неприятные позывы на опорожнение кишечника, возможен стул с примесью слизи и крови. Диарея на начальном этапе бывает кратковременной, но затем количество стула может увеличиться до 30 раз в сутки.Острая дизентерия может перейти в хроническую стадию, если болезнь продолжается более 3 месяцев. При этом болезнь может протекать как непрерывно, так и периодами.

Специфическая профилактика (вакцинация) против шигеллезов включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям – Приложение №2 к Приказу МЗ РФ от 06.12.2021года № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»:

- Проведение профилактических прививок против шигеллезов предпочтительно осуществлять перед сезонным подъемом заболеваемости шигеллезами;

- Вакцинации против шигеллезов подлежат работники медицинских организаций (их структурных подразделений) инфекционного профиля; лица занятые в сфере общественного питания и коммунального благоустройства; дети, посещающие детские дошкольные образовательные организации и отъезжающие в организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых (по показаниям).

- По эпидемическим показаниям прививки проводят при угрозе возникновения эпидемии или эпидемической вспышки.

Основные меры личной профилактики шигеллезов:

· соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи, после посещения общественных мест, прихода домой с улицы;

· соблюдение условий и сроков хранения продуктов питания в холодильнике;

· не приобретать и не употреблять продукты, пищу с истекшим сроком годности;

· не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

· тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением под проточной водой и ополаскивать кипяченой водой;

· не использовать для питьевых целей воду из водоисточников, не предназначенных для питья (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.), употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке;

· не заглатывать воду при водных процедурах и купании в открытых водоемах.

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает населению, что болезнь легче предупредить, чем лечить!