11.09.2023 14:41 Понедельник
Категории (2):

Отличия гриппа от ОРВИ

Грипп и ОРВИ – это два частых заболевания, которые остаются актуальными для жителей практически каждой страны. Оба заболевания имеют некоторые сходства в симптоматике, однако отличия между ними все же есть и важны для правильного лечения и предотвращения возможных осложнений.

Грипп – это заболевание, вызываемое вирусом гриппа. Это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Грипп обычно начинается внезапно со сильной головной боли, мышечными болями, высокой температурой, заложенностью носа, першением в горле и кашлем. У некоторых людей могут возникать желудочно-кишечные симптомы вроде тошноты, рвоты и диареи. Вирус гриппа обладает высокими мутационными свойствами, что затрудняет создание эффективных вакцин и делает заболевание опасным и непредсказуемым.

ОРВИ – это острое респираторное вирусное заболевание. Это группа инфекционных заболеваний, вызываемых различными вирусами, включая риновирусы, аденовирусы, коронавирусы и другие. Эти заболевания также передаются воздушно-капельным путем и могут проявляться сильным насморком, головной болью, заложенностью носа, чувством слабости, кашлем. Не все случаи ОРВИ требуют специализированного лечения, большинство лечится симптоматическими средствами, предназначенными для облегчения симптомов заболевания.

Отличия гриппа от ОРВИ.

Хотя симптомы гриппа и ОРВИ могут быть очень похожи, есть ряд отличий, которые помогают отличить одно заболевание от другого.

- Высокая температура. Одним из главных отличий гриппа от ОРВИ является более высокая температура тела. Как правило, при гриппе температура составляет от 38,5 до 40,5 градусов Цельсия, в то время как при ОРВИ она обычно составляет менее 38 градусов Цельсия.

- Слабость и усталость. Грипп часто сопровождается сильной усталостью, слабостью и даже бессилием. Эти симптомы могут быть очень тяжелыми и не давать возможности выходить из дома на несколько дней. При ОРВИ они, как правило, менее выражены, и пациенты могут продолжать вести нормальный образ жизни.

- Наличие симптомов желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей при гриппе возникают симптомы желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота и диарея), чего нет при ОРВИ.

- Наличие осложнений. Грипп может приводить к различным осложнениям, таким как пневмония, бронхит, синусит, отит и другие инфекционные заболевания. При ОРВИ осложнения такого рода встречаются крайне редко.