11.09.2023 14:46 Понедельник
Категории (2):

Требования к медицинским осмотрам персонала, контактирующего с пищевой продукцией в образовательных учреждениях.

Медицинский персонал, контактирующий с пищевой продукцией в образовательных учреждениях обязан проходить предварительный медицинский осмотр перед устройством на работу и ежегодный периодический медицинский осмотр, иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе.

Перечень специалистов и исследований регламентированы Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

При предварительном медицинском осмотре необходимо пройти осмотр таких специалистов, как: врач-оториноларинголог, дерматовенеролог, стоматолог, невролог, психиатр, нарколог, терапевт, женщины — осмотр врачом — акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования, ультразвуковое исследование органов малого таза. Также должны быть отметки о прохождении флюорографии или рентгенографии легких в двух проекциях

Помимо общих анализов таких как общий анализ крови, мочи, определение уровня холестерина, глюкозы в крови, необходимо пройти:

· Исследование крови на сифилис

· Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф

· Исследования на гельминтозы

· Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка

Также , сотрудники пищеблоков ежегодно должны проходить периодический медицинский осмотр, который включает: осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача-нарколога, флюорографию или рентгенографию легких в двух проекциях (прямая и правая боковая), женщины — осмотр врачом — акушером-гинекологом.