Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.09.2023 09:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования к воздушной среде учреждений для детей и подростков.

Осенью и весной, когда температура воздуха на улице снижается, влажность атмосферного воздуха увеличивается за счёт осадков наступает неблагоприятный период, связанных с сезонным подъемом острых вирусных и бактериальных инфекций особенно среди детей и подростков.

Соблюдения нормируемых параметров микроклимата (температуры воздуха, относительной влажности, скорости движения воздуха) в помещениях организаций обучения и воспитания детей и подростков является всегда актуальным моментом, особенно в межсезонье, а так же в зимнее время года.

Незавершенность терморегуляторного аппарата детей делает их более подверженными перегреванию и переохлаждению, поэтому, в организациях, занимающихся воспитанием и обучение детей резкие и значительные колебания температуры воздуха в помещениях нежелательны. Температура воздуха должна способствовать сохранению теплового равновесия детского организма.

В теплообмене ребенка с окружающей средой очень значимы влажность и скорость движения воздуха. Как повышенная, так и пониженная влажность отрицательно влияет на организм ребенка. Для поддержания нормального воздушного режима в помещениях детских организаций важно регулярно удалять отработанный воздух и заменять его наружным.

Поэтому очень важно, чтобы здания учреждений для детей и подростков были оборудованы системами централизованного отопления и вентиляции, которые должны обеспечивать нормируемые параметры микроклимата и воздушной среды в помещениях.

Не допускается использование переносных отопительных приборов с инфракрасным излучением.

Обследование технического состояния системы вентиляции (ревизия, очистка и контроль эффективности) проводится перед вводом здания в эксплуатацию, затем через 2 года после ввода в эксплуатацию, в дальнейшем не реже 1 раза в 10 лет. Вытяжные вентиляционные решетки не должны содержать следов загрязнений. Очистка шахт вытяжной вентиляции проводится по мере загрязнения.

В помещениях для детей старше 7 лет и молодежи температура воздуха должна составлять:

- в учебных помещениях и кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, гардеробе — 18 — 24°С, в спортивном зале, комнатах для проведения секционных занятий — 18 — 20°С, — в медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала — 20-22°С, в душевых – 24-260С.

В помещениях организаций для детей до 7 лет температура воздуха должна составлять: в приемных, игровых ясельных групп – 22-240С, младшей, средней и старшей групп – 21-240С; в спальнях всех групп — 19-210С, в туалетных ясельных групп – 22-240С, дошкольных групп – 19-210С, в зале для музыкальных и гимнастических занятий– 19-210С.

Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40 — 60%, скорость движения воздуха — не более 0,1 м/сек.

Конструкция окон должна обеспечивать возможность проведения проветривания помещений в любое время года. Проветривание в присутствии детей не проводится. Не допускается сквозное проветривание помещений в присутствии детей, проветривание через туалетные комнаты.

Контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей и молодежи, осуществляется Организацией с помощью термометров.

Учебные помещения рекомендуется проветривать во время перемен, а рекреационные — во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание помещений (при наличии 2-х смен обучения – после каждой смены).

В дошкольных образовательных организациях проветривание рекомендуется проводить не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. В спальнях сквозное проветривание проводится до укладывания детей.

Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью работы отопительной системы. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2°С.

Уроки физической культуры и занятия спортивных секций следует проводить в хорошо аэрируемых помещениях. После каждого занятия спортивный, гимнастический, хореографический, музыкальный залы проветриваются в течение не менее 10 минут.

При достаточном отоплении, эффективной работе системы вентиляции, правильной организации проветривания помещений требуемые параметры микроклимата обеспечить не представляет труда. То есть дети, будут находится в образовательных учреждениях в комфортных условиях, соответственно меньше подвержены заболеваниям, в т.ч. инфекционным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2