28.01.2016 16:27 Четверг
Категории (2):

1 февраля – День профсоюзного активиста

Глава Нижнесергинского городского поселения поздравляет всех профсоюзных активистов с профессиональным праздником — Днем образования профсоюзного движения в Свердловской области!

Сегодня перед нами стоит задача повысить уровень жизни населения, обеспечить экономическую, социальную и политическую стабильность. Выполняя «майские» Указы Президента РФ по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, по существенному повышению заработной платы, особенно в бюджетном секторе, и многие другие параметры, я надеюсь на поддержку профсоюзов, которые будут играть важную роль в этих вопросах.

Спасибо вам за активную жизненную позицию, неравнодушие, готовность помочь в трудных жизненных ситуациях. Благодаря вашей ежедневной работе авторитет рабочего человека так высок!

Историческая справка

7 октября 2010 г., во Всемирный день коллективных действий профсоюзов «За достойный труд», губернатор Свердловской области Александр Мишарин, выступая перед профсоюзными лидерами предприятий и организаций региона, собравшимися на областное совещание, объявил о своем решении учредить знаменательную дату Свердловской области — День образования профсоюзного движения 1 февраля.

Ключевые направления деятельности Федерации профсоюзов Свердловской области — это совершенствование деятельности по представительству и защите экономических прав и интересов членов профсоюзных организаций в области оплаты и нормирования труда, занятости, повышения квалификации и переподготовки при угрозе сокращения; сохранение действующих социальных льгот и гарантий; контроль за соблюдением требований охраны труда на предприятиях; развитие негосударственного пенсионного страхования и добровольного медицинского страхования; развитие всех видов обязательного социального страхования на основе реализации страховых принципов; формирование и развитие эффективных форм социального партнерства между профсоюзами, органами власти всех уровней и объединениями работодателей; укрепление и развитие профсоюзного движения в регионе; осуществление полного и своевременного информирования населения области о результатах деятельности профсоюзных организаций.

Взаимодействие профсоюзов и органов власти всей Свердловской области способствовало тому, что Свердловская область стала одним из первых регионов России, где социальное партнерство как метод работы получило действенное и эффективное выражение. Вместе с тем деятельность профсоюзных объединений не ограничивается решением вопросов в социально-экономической сфере. Сегодня профсоюзные объединения активно включены в систему общественно-политических отношений в Свердловской области.

С ноября 2001 г. издается печатный орган ФПСО – «Вестник профсоюзов Свердловской области». На сайте Федерации www.fnpr.org оперативно публикуются свежие профсоюзные новости, полезные документы и нормативные акты. В помощь профсоюзному активу постоянно издаются тематические брошюры «Досье профсоюзного активиста».