Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

06.04.2022 15:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2022 году в Свердловской области продолжается реализация Программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

В 2022 году в Свердловской области продолжается реализация Программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – ПО и ДПО) в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Категории участников могут быть:

- Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им

возраста 3-х лет;

- Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей

Дошкольного возраста;

- Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

- граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не

являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

- граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждане, завершающие обучение в текущем календарном году по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).лет.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации ПО и ДПО для приобретения и/или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Обучение организуется через федеральных/региональных операторов строго для возобновления занятости (трудоустройство, открытие собственного дела, использование специального налогового режима на профессиональный доход) или ее сохранение по состоянию на 15 декабря текущего год. Т.е. обучаться мог также граждане, осуществляющие трудовую деятельность.

Региональными операторами в Свердловской области являются:

- Центр опережающей профессиональной подготовки в Свердловской

области при ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства»;

- «Уральский институт управления РАНХ и ГС»;

- ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет».

Доступны разные формы обучения. Можно обучаться не прерывая работу, доступно много программ заочной и дистанционной формы.

Допуск к участию в программе будет осуществляться Центром занятости населения. Поэтому после подачи заявления гражданину необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации с целью прохождения профориентации и подтверждения своей категории к одной из вышеперечисленных.

По окончании обучения гражданин получает документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Подробно ознакомится с программами обучения, и оставить заявку на обучение можно на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/educational-programs?_regionIds=92b30014-4d52-4e2e-892d-928142b924bf

Дополнительную консультацию можно получить при обращении в ГКУ «Нижнесергинский ЦЗ» по адресу г. Нижние Серги, ул. Отдыха, д. 15, каб. № 2 или по телефону 8(34398)2-15-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11