09.03.2023 11:05 Четверг

Получение сведений из Пенсионного фонда и налоговых инспекций стали наиболее востребованными услугами МФЦ в почтовых отделениях Урала

Жители 31 посёлка на Среднем Урале теперь получают весь спектр государственных и муниципальных услуг в местных почтовых отделениях. За первые месяцы проекта свердловчане воспользовались услугами более 200 раз. Спрос на них растёт ежемесячно.

Обращаясь за государственными услугами в почтовые отделения, уральцы чаще всего подтверждают или восстанавливают учётную запись на сайте Госуслуг, заказывают справки о размере пенсий и о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде, а также информацию из налоговых инспекций. Интерес к сервису проявляют также подростки и молодёжь для оформления и получения «Пушкинской карты», которой можно оплачивать билеты в кино, театры, на выставки и концерты.

Сейчас в 41 сельском отделении Свердловской области можно подтвердить учётную запись пользователя для сайта Госуслуг. Услуга оказывается бесплатно. Чтобы получить доступ к сервисам Госуслуг, достаточно обратиться к оператору почтового отделения, предъявить паспорт и СНИЛС. Он сверит документы с информацией в системе Госуслуг, а уведомление о подтверждении поступит на телефон, указанный при регистрации. Подтверждённая учётная запись предоставляет полный доступ ко всем электронным услугам портала, в том числе для онлайн оформления «Пушкинской карты» для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет.

Также, в 37 сельских отделениях Почты России Среднего Урала установлены клиентские компьютеры, чтобы жители могли самостоятельно воспользоваться сервисами портала Госуслуг и другими социально значимыми ресурсами. Эта услуга доступна в том числе и жителям отдалённых поселков Шалинского, Тугулымского, Красноуфимского районов.