Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

18.04.2023 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интернет для глубинки: «Ростелеком» построит еще 29 базовых станций связи в свердловских селах и деревнях

До конца года «Ростелеком» в Свердловской области построит еще 29 базовых станций связи. С начала 2023-го компания ввела в эксплуатацию уже пять вышек и смонтировала для них более шести километров магистралей. Объекты телеком-инфраструктуры появляются в селях и деревнях численностью от 100 до 500 человек в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Специалисты провайдера построят в малые населенные пункты еще более 60 километров оптических линий связи. Благодаря магистралям сельчане смогут удаленно общаться со своими родными и близкими, а также пользоваться государственными и муниципальными услугами в онлайн-формате.

Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области:

«Мы продолжаем реализовывать в регионе федеральный проект по устранению цифрового неравенства. Он является одним из шагов к созданию равномерного покрытия мобильной связью всей территории области. В рамках первого этапа работы, с 2014 по 2021 годы, уже установлены 222 базовые станции в малых и отдаленных населенных пунктах. Это важный социальный проект и сами уральцы проявляют заинтересованность в развитии информационной инфраструктуры. Например, в голосовании 2022 года на портале Госуслуг за деревни и села, которые необходимо подключить к высокоскоростному мобильному интернету, приняли участие более 12 тысяч человек».

Новые базовые станции появятся в Артинском, Ачитском, Белоярском, Горноуральском, Каменском, Качканарском, Нижнетагильском, Пышминском, Режевском, Сысертском Тавдинском, Шалинском городских округах, Камышловском, Нижнесергинском, Слободо-Туринском районах, Ирбитском муниципальном образовании, Алапаевске, а также городских округах Богданович и Верхняя Пышма. После запуска оборудования в эксплуатацию в населенные пункты будут выезжать специалисты компании для оформления договоров и выдачи сим-карт.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

«Второй этап проекта УЦН стартовал в Свердловской области в августе 2021 года. В 2021-ом наши специалисты построили на территории региона 12 базовых станций и смонтировали для них более восьми километров оптических линий связи. В 2022 году проект продолжился: мы ввели в эксплуатацию шесть базовых станций и проложили более 11 километров оптоволокна. Благодаря новому оборудованию еще более 2 000 свердловчан теперь могут пользоваться качественными мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G».

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства базовых станций.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV. Компания развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших российских онлайн-кинотеатров.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19