11.02.2015 14:19 Среда

Уважаемые жители г. Нижние Серги!

В адрес администрации Нижнесергинского городского поселения поступают устные обращения от жителей по вопросу неудовлетворительного качества питьевой воды подаваемой населению г. Нижние Серги.

По данному вопросу сообщаю следующее:

- С целью обеззараживания питьевой воды хлор не используется, с 10.12.2014г проводятся опытно-промышленные испытания с использованием комбинированного дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» производимого на одной рабочей установке «ДХ-100». Опыт применения комбинированного дезинфектанта (КД) «Диоксид хлора и хлор», получаемого на установках типа «ДХ-100», на родственных предприятиях водоподготовки показал высокую эффективность этой технологии, при этом важно, что в процессе обеззараживания воды практически не образуются канцерогенные соединения, в том числе тригалогенметаны и хлорфенолы, влияющие даже в малых концентрациях на токсичность, запах и вкус питьевой воды.

- Опытно промышленные испытания проводятся в один этап и заключаются в подаче КД «Диоксид хлора и хлор» на две точки в водоводы исходной воды с целью обеззараживания её в дозах, не превышающих установленный в подобных опытных испытаниях безопасный уровень по содержанию диоксида хлора, который ориентировочно составит (исходя из данных по качеству исходной воды за предыдущие два года) 0,2-0,4 мг/дм3.

- Период проведения испытаний с 10.12.2014г. Планируемый срок проведения испытаний 1,5-2 месяца. Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревда» 24.12.2014г проведен отбор проб воды питьевой централизованного водоснабжения, по результатам данного отбора нарушений не выявлено.

Глава Нижнесергинского городского поселения

А. М. Чекасин