Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

27.04.2015 14:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция разъясняет изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся управления мотоциклами и мопедами

В ноябре 2013 года вступили изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» касающиеся водительских удостоверений в части введения новых категорий и входящих в них подкатегорий автомототранспортных средств.

Госавтоинспекция разъясняет изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся управления мотоциклами и мопедами

 

За 12 месяцев 2014 года в Свердловской области по вине водителей мототранспорта зарегистрировано 121 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 28 человек погибло и  132 получили ранения. Из них в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 18 ДТП, в которых погибло 4 и получили ранения 21 человек.

По вине водителей мопедов зарегистрировано 84 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 6 человек погибло и  89 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, 03.11.2013 года вступил с законную силу Федеральный закон от 07.05.2013 года № 92-ФЗ, которым были внесены изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон) в части введения новых категорий и входящих в них подкатегорий автомототранспортных средств:

- категория «М» — мопеды (мокики и скутеры);

- категория «А» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, превышающей 11 киловатт;

- подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее – Правила), водитель при движении на мототранспортном средстве обязан включить ближний свет фар, а также иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на управляемое им транспортное средство (кроме мопедов и прицепов к ним), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

В случае нарушения водителем мототранспортного средства Правил (управление транспортным средством без водительского удостоверения), он будет привлечен к административной ответственности по ст.12.7 ч.1 в виде наложения административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23