Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

26.10.2016 15:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концепция проекта «Место памяти»

Источник: Администрация Нижнесергинского городского поселения

На Заседании Совета при Президенте по культуре и искусству от 25.12.2015 Владимир Путин отметил: «Сохранение исторической памяти – один из ключевых приоритетов.

Особая роль здесь принадлежит материальному культурному наследию. В последние годы в центре внимания общественности, средств массовой информации регулярно оказываются, к сожалению, громкие конфликты вокруг застройки охранных зон, разрушения памятников…Очевидно, нужны изменения и в самом порядке контроля за сохранением объектов наследия. Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтёрами, общественными организациями». 27 апреля 2016 года накануне празднования Дня Победы на брифинге ИТАР-ТАСС Российское военно-историческое общество объявило о запуске федерального социального патриотического интерактивного портала «Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru). Портал «МестоПамяти.рф» создан с целью формирования народной карты объектов военно-исторического наследия и позволяет вести общественный мониторинг их состояния, планировать и популяризировать мероприятия по приведению мест памяти силами граждан, организаций и государства в достойный вид.

На встрече Президента Российской Федерации В.В.Путина с участниками Общероссийского исторического Собрания, которая состоялась 22 июня 2016 года, глава государства поддержал идею создания народной карты и проект «Место Памяти», отметив, что «эта замечательная идея, она точно получит развитие и будет реализована».

Цели проекта

Возможности проекта «Место памяти» позволяют вовлечь активных граждан и объединить их усилия для создания народной карты объектов военно-исторического наследия (места массовых захоронений, памятники, постаменты, мемориалы, вечные огни, огни памяти и т.д.) на территории Российской Федерации, предоставив удобную форму для общественного мониторинга состояния мемориальных объектов.

Суть проекта – возможность личного участия каждого гражданина в содействии развития страны: фиксация объекта, его состояния, фотографии, видео, личной инициативы проведения субботника.

Этапы реализации:

1. Регистрация на сайте местопамяти.рф, mestopamiati.ru

2. Ознакомление с порталом местопамяти.рф, mestopamiati.ru, возможностями проекта, вовлечение неравнодушной общественности субъекта к его реализации.

3. Добавление информации об известных объектах, прошедших мероприятиях, оповещение о запланированных субботниках.

4. Проведение первых рейдов по местам памяти, фиксация состояния, опубликование материала на портал.

5. Проведение и информирование в СМИ о конкретных мероприятиях по установке и улучшению состояния мемориального объекта, зафиксированного на портале – субботников нового формата (план-подготовка будет предоставляться дополнительно), инициаторами которого будут становиться непосредственно общественные активисты на местах. Продвижение идеи посильной помощи самих активистов в реконструкции и приведении в должный вид объектов памяти, на которых не хватает средств и внимания местных представителей власти.

Справочно: Для приведения в достойный вид мемориального объекта часто не требуется выделение большого объема материальных средств – только лопата, грабли, кисточка, краска и т.п. – и настроение, обеспечивающееся сценарием мероприятия.

6. Создание объема конкретных позитивных, результативных по сути, не требующих особенных затрат мероприятий, охватывающих всю территорию страны, развитие патриотического и экологического воспитания, личной ответственности за окружающее и происходящее в государстве.

Основная функциональная составляющая портала «местопамяти.рф»

 Информацию об объектах военно-исторического наследия, связанных с Россией и расположенных на территории Российской Федерации;

 Аналитическую информацию, отражающую состояние объектов военно-исторического наследия (места массовых захоронений, памятники, постаменты, мемориалы, вечные огни, огни памяти и т.д.);

 Информацию о деятельности волонтеров, общественников, поисково-патриотических групп и конкретных граждан, а также о поддержке в достойном состоянии объектов военно-исторического наследия;

 Новости о событиях, связанных с объектами военного-исторического наследия;

 Опросы и результаты их проведения, связанные с объектами военно-исторического наследия;

 Ссылки на информационные ресурсы в сети Интернет военно-исторической тематики.

 Поиск информации об объектах военно-исторического наследия, в том числе с использованием карты и элементов инфографики;

 Нанесение на карту информации о местах расположения объектов военно-исторического наследия;

 Ведение информации о мероприятиях, проводимых на территории того или иного объекта военно-исторического наследия;

 Информирование зарегистрированных пользователей о проведении мероприятий на интересующих их объектах военно-исторического наследия;

 Проведение социологических опросов, связанных с объектами военно-исторического наследия;

 Регистрация активных граждан в качестве постоянных пользователей портала.

Руководитель проекта:

Александра Сергеевна Коновченко (Ракова), тел.: +7 (495) 648-18-12, +7 (916) 107-70-04; e-mail: ras@rvio.org .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42