Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

14.08.2015 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ.

В настоящее время у каждого из нас имеется банковская карта и наверняка каждый из нас хоть раз задумывался о сохранности денежных средств, которые содержатся на этой карте. Особенно в свете участившихся случаев мошенничества с банковскими картами. Как не стать жертвой мошенников, межмуниципальный отдел МВД РФ «Нижнесергинский» рассказывал не раз через средства массовой информации, но количество таких преступление продолжает увеличиваться.

В настоящее время у каждого из нас имеется банковская карта и наверняка каждый из нас хоть раз задумывался о сохранности денежных средств, которые содержатся на этой карте. Особенно в свете участившихся случаев мошенничества с банковскими картами. Как не стать жертвой мошенников, межмуниципальный отдел МВД РФ «Нижнесергинский» рассказывал не раз через средства массовой информации, но количество таких преступление продолжает увеличиваться. Так за 7 месяцев 2015 года жертвами мошенников, совершивших свои злодеяния в банковской сфере, с использованием банковских карт и банковских счетов, стали 10 жителей Нижнесергинского района этот показатель уже превышает прошлогодний за весь 2014 год. Поэтому имеется насущная потребность в дополнительном информировании жителей о мерах безопасности при использовании распространенных в настоящее время современных расчетов и электронных платежей.
Для того чтобы снять деньги с вашей банковской карты, мошенникам достаточно узнать ваш номер карты и CVS — код (последние три цифры с обратной стороны карты). Зачастую эти данные они узнают от вас самих.

Обман по телефону. Вам на сотовый телефон звонит человек и под убедительными предлогами узнаёт номер вашей карты и CVS. Предлоги могут быть совершенно разными – мошенники представляются сотрудниками банка, утверждают, что ваша карта заблокирована, или вы имеете задолженность по кредиту. Вы, разумеется, хотите разблокировать карту или отрицаете наличие задолженности, в связи с чем вам предлагают сверить данные по банковской карте. Вам могут сообщить, что вы выиграли какой-либо денежный (или иной) приз, победили в акции и т.д., после чего вновь попросят назвать данные по карте, чтобы перевести на неё выигрыш. Если вы размещали на интернет-сайтах или в газетах объявления о продаже чего-либо, где указали номер своего сотового телефона, вам также могут позвонить мошенники, представиться покупателями и предложить, к примеру, перечислить предоплату за ваш товар на вашу банковскую карту. А для этого вы вновь сами сообщите им данные по карте. Если вы совершаете покупки в интернет-магазинах и рассчитываетесь с помощью банковской карты, вам могут позвонить и представиться сотрудником этого магазина, сообщить, что оплата не прошла, и предложить сверить данные. Вам могут не только звонить, но и рассылать SMS с аналогичными предложениями и просьбами перезвонить на какой-либо номер для уточнения всех условий, и уже в ходе беседы попытаться узнать у вас данные по банковской карте. Чтобы не стать жертвой таких мошенников, важно запомнить – никому и ни под какими предлогами не сообщайте данные, которые указаны на вашей банковской карте. Телефонные мошенники зачастую хорошие психологи, которые продумали разговор с вами до мелочей, но какую бы информацию они вам ни сообщали, знайте – назвав данные своей карты, вы рискуете распрощаться с деньгами.
Оплата покупок через интернет. Чтобы оплатить покупку на интернет-сайте, необходимо ввести номер вашей банковской карты и CVS. Совершайте покупки только на проверенных интернет-сайтах! Не вводите данные по карте в социальных сетях, потому что именно социальные сети в первую очередь подвергаются атакам мошенников. В этом случае лучше перевести деньги (в небольших суммах) на web-кошелёк и расплачиваться в социальных сетях с его помощь. Ни в коем случае не расплачивайтесь на интернет-сайтах с помощью кредитной карты! Если данные по кредитной карте попадут в руки мошенников, вы окажетесь должны банку немалую сумму денег, поскольку лимиты на кредитных картах обычно достаточно велики.

Недобросовестные кассиры. В последнее время в магазинах вы всё чаще расплачиваетесь с помощью банковских карт. Следите за тем, чтобы кассиры не увидели CVS вашей банковской карты (номер карты не скрыть, поскольку он расположен с внешней стороны). Незаметно зафиксировав номер карты и просто запомнив трёх- или четырёхзначный CVS, недобросовестный кассир может оперировать этими данными на любом интернет-сайте и совершать там покупки за ваш счёт, поскольку вводить PIN-код на таких сайтах не нужно! Также кассир при оплате вами покупки может сообщить, что оплата не прошла, хотя ваша карта уже побывала в считывающем устройстве, и вы ввели PIN-код. Кассир говорит, что произошёл какой-либо сбой, и предлагает повторно произвести операцию. Оплата происходит без ошибок, а позже вы узнаёте, что оплатили один товар дважды. Однако стоит отметить, что подобные ошибки действительно могут случаться (оплата не проходит), и не стоит подозревать каждого кассира в мошеннических действиях. Чтобы избежать подобной ситуации, достаточно подключить услугу SMS-оповещения обо всех операциях по вашей банковской карте. После первой же операции вам придёт SMS с указанием, что с вашего счёта снята определённая денежная сумма в качестве оплаты товара, и вам не придётся повторно совершать оплату.

Компьютерный вирус. Если вы используете интернет-банк (например, Сбербанк Онлайн), позаботьтесь о том, чтобы на вашем компьютере или ином устройстве, с помощью которого вы заходите в интернет-банк, имелась антивирусная программа с актуальными базами. Это поможет вам уберечься от вредоносных программ, благодаря которому мошенники могут получить доступ ко всем вашим паролям и персональным данным.

Фишинговые сайты. Фишинг – это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам, паролям, номерам кредитных карт и т.д. Мошенники создают интернет-страницу, которая внешне полностью дублирует какой-либо официальный сайт (например, сайт Сбербанка Онлайн, Одноклассников, Вконтакте и т.д.). Вы вводите на таком сайте свои данные, которые моментально попадают к мошенникам – например, вводите свой логин и пароль от Интернет-банка, в результате чего мошенники получают доступ ко всем вашим счетам. Не попасться на такую уловку достаточно легко, важно лишь быть более внимательным. В первую очередь важно иметь на вашем устройстве антивирусную программу, которая заблокирует вам доступ на фишинговый сайт. Браузер также может вывести вам предупреждение о недостоверном сертификате сайта, на который вы зашли, или выведет предупреждение о мошенническом сайте. Не игнорируйте это! Также проявите бдительность и, прежде чем ввести на сайт свои данные, посмотрите на адресную строку. Адрес фишингового сайта всегда отличается от адреса официального сайта хотя бы на один символ. Кроме того, все сайты Интернет-банков имеют адрес с защищённым протоколом, то есть их адреса начинаются с https://адрес сайта. Заметьте символ S после http. Фишинговые сайты открываются по открытому протоколу http (не имеют символа S). Подводя итог – никогда не вводите свои данные на сайт, пока полностью не убедитесь в его подлинности!

Существуют и иные, менее распространённые, способы мошенничества с банковскими картами. Межмуниципальный отдел МВД РФ «Нижнесергинский» рекомендует вам внимательно относиться к сохранности ваших банковских карт, никому не сообщать данные карт и не доверять лицам, которые пытаются узнать ваши личные данные посредством телефонной связи. Если же такая неприятность все же Вас застигла незамедлительно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции, чтобы максимально быстро отреагировать на совершенные преступления разыскать преступника и предать его суду.
Межмуниципальный отдел МВД России «Нижнесергинский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34