Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

16.12.2015 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасная дорога

Иллюстрация: http://mvd-ekb.ru

В Нижнесергинском районе в ближайшее время стартует очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», чьей задачей станет обеспечение безопасности детей, перевозимых в транспортных средствах.

В мероприятии «Безопасная дорога», которое начнется в декабре, основной упор деятельности госавтоинспекторов будет сделан на профилактику использования водителями детских удерживающих устройств (ДУУ) при перевозке пассажиров до 12 лет, и привлечение к административной ответственности лиц, которые ДУУ, пренебрегают. Это особенно актуально именно сейчас, когда родители везут детей в школу и детские сады, попросту забывая о безопасности самых младших членов общества.

В городе Нижние Серги на улице Ленина в 2015 году произошло ДТП, где ребенок – пассажир, который перевозился в детском удерживающем устройстве получил травму губы из-за детской бутылочки, которую держал в руках. 12 декабря на автодороге «Пермь-Екатеринбург» в ДТП пострадал 3-летний ребенок – пассажир, который перевозился в ДУУ на переднем пассажирском сидень и получил травмы – сотрясение головного мозга, перелом пальца левой руки.

О несознательности автовладельцев, пренебрегающих детскими удерживающими устройствами говорит тот факт, что ежесуточно силами ГИБДД выявляются до 100 случаев такой перевозки детей за нарушение п.22.9 КОАП РФ, за что полагается административный штраф в размере 3 тысяч рублей по ст.12.23 КоАП РФ. Но, что еще более беспокоит органы ГИБДД, это то, что у ряда злостных нарушителей по нескольку штрафов, однако они вновь и вновь попадаются на данном проступке.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что в соответствии со ст. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Кроме того, перевозка на переднем сиденье легкового автомобиля допустима лишь с использованием детских удерживающих устройств. Само ДУУ должно быть сертифицировано и закреплено в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Лишь при выполнении этих требований дорога вашего ребенка станет по-настоящему, безопасной!

В декабре сотрудники ГИБДД Нижнесергинского района будут нести службу вблизи школ и детских садиков, поэтому родители, кто еще не приобрел детские кресла своим малышам, самое время сделать это.

О результатах проведения ОПМ «Безопасная дорога» будет объявлено дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24