Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет изменен

Иллюстрация: http://informatio.ru/

Министерством здравоохранения Российской Федерации 2 июля 2014 года внесены изменения в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Министерством здравоохранения Российской Федерации 2 июля 2014 года внесены изменения в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н, скорректирован порядок предоставления листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет.

Ранее предусматривалось, что листок нетрудоспособности выдавался по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Верховный Суд Российской Федерации признал данные положения незаконными, поскольку нормы не предусматривали выдачу листков во всех случаях ухода за больным ребенком. Необходимость осуществления ухода за больным ребенком может быть обусловлена в том числе лечением заболевания (заболеваний) либо устранением, облегчением состояний пациента или медицинским вмешательством, выполняемым по назначению медицинского работника в целях восстановления или улучшения здоровья ребенка, и т. п.

Теперь листок нетрудоспособности должен выдаваться при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода, а по некоторым заболеваниям — не более чем на 90 календарных дней также по всем случаям ухода за ребенком.

Старший помощник прокурора Нижнесергинского района Е.М. Смирнягина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30