29.06.2015 09:50 Понедельник

Новое в сфере осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

С 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту – Федеральный закон), предусматривающие создание единого реестра проверок.
Согласно статьи 13.3 Федерального закона, введенной Федеральным законом от 31.12.2014 № 511-ФЗ, единый реестр проверок создается в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов.

Единый реестр проверок является федеральной государственной информационной системой. Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415 (данный документ вступает в силу с 1 июля 2015 года).

Указанными правилами определяются: требования к порядку создания и ввода в эксплуатацию единого реестра проверок; порядок присвоения в автоматическом режиме учетного номера проверки; состав включенной в единый реестр проверок информации о проверке, ее результатах и принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, сроки и порядок включения данной информации в этот реестр; состав включенной в единый реестр проверок информации, которая подлежит предоставлению государственным органам, органам местного самоуправления, порядок ее предоставления; состав иной информации об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, которая должна включаться в единый реестр проверок.

Кроме того, в целях обеспечения открытости сведений о результатах проведения контрольных мероприятий предусмотрено размещение на специализированном сайте в сети «Интернет» сведений о проверках, в том числе об органе государственного контроля (надзора) или органе муниципального контроля, их должностных лицах, проводивших проверку, о проверяемом юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, о целях, задачах, предмете проверки и сроке, правовых основаниях ее проведения, подлежащих проверке обязательных требованиях, о результатах проверки и принятых мерах в отношении выявленных нарушений.

С 16 мая 2015 года введена административная ответственность за нарушения в сфере осуществления муниципального контроля.

Так, Федеральным законом от 05.05.2014 № 125-ФЗ в статьи 19.4, 19.41, 19.5, 19.61 и 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым устанавливается административная ответственность за нарушения в сфере осуществления муниципального контроля.

В частности установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, воспрепятствование его законной деятельности, невыполнение в срок его законного предписания.

Перечень должностных лиц органов местного самоуправления, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается законом Свердловской области.

Для должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль, введена административная ответственность за несоблюдение законодательства о муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, привлечении к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций либо проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок.

Нижнесергинского района

Е.М. Смирнягина