29.06.2015 09:42 Понедельник

Уголовная ответственность за ложное сообщение об акте терроризма

Так называемый телефонный терроризм в последние годы приобрел широкое распространение.
В средствах массовой информации периодически публикуются сообщения о том, что где-то пришлось эвакуировать людей и задействовать весь комплекс специальных сил и средств для проверки сообщения того или иного «доброжелателя» о заложенной бомбе или взрывном устройстве на железнодорожном вокзале, автостанции, в школе, институте, многоквартирном жилом доме и даже отделении полиции.

В результате не только нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, но и люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы, принимая неотложные меры по поиску взрывных устройств, вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя к тому же бюджетные деньги.

За действия в виде заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Санкцией данной статьи предусмотрено 7 альтернативных видов наказания, это:

штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,

обязательные работы на срок до 480 часов,

исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет,

ограничение свободы на срок до 3 лет,

принудительные работы на срок до 3 лет,

арест на срок от 3 до 6 месяцев,

лишение свободы на срок до 3 лет.

В целях усиления ответственности за подобные преступления Федеральным законом от 0.05.2014 № 98-ФЗ статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» дополнена частью второй, предусматривающей такие квалифицирующие признаки состава преступления, как причинение крупного ущерба, размер которого превышает один миллион рублей, либо наступление иных тяжких последствий.

За совершение преступлений по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде:

штрафа в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет

либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Федеральный закон вступил в силу с 16 мая 2015 года.

Нижнесергинского района

С.В. Колосова