Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

02.02.2015 21:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартует «школьный» туризм в природные парки «Бажовские места» и «Оленьи ручьи»

Иллюстрация: http://agenda-u.org/

Уральские школьники уже в текущем году смогут стать участниками новой региональной программы в сфере образовательного туризма «Урал для школы».

Уральские школьники уже в текущем году смогут стать участниками новой региональной программы в сфере образовательного туризма «Урал для школы», разработанной министерством инвестиций и развития региона и одобренной экспертным сообществом.

Особенность нового похода — интеграция туристических маршрутов по Свердловской области в школьные образовательные программы. Планируется организовать 33 типовых туристических маршрута для школьников, разделив их по временам года и привлечь к реализации специально подготовленных, аккредитованных туроператоров, способных обеспечить максимальное качество и безопасность таких экскурсий. Все маршруты будут подготовлены с учётом учебных планов и образовательных программ каждого класса. Так, например, школьники, изучающие естествознание смогут подробно познакомиться с минералогией в музее имени Ферсмана в Мурзинке, младшие классы в рамках изучения природоведения отправятся в природные парки «Бажовские места» и «Оленьи Ручьи», а чтобы более глубоко понять декабристское движение, можно отправиться в Туринск в музей декабристов. Планируется, что большинство образовательных туров будут двухдневными, включающими трансфер, экскурсии, питание, проживание в гостиницах. Естественно, что безопасности детей бу-дет уделяться повышенное внимание. Сегодня уже заканчивается подготовка комплектов учебно-методических материалов для организации экскурсионных образовательных маршрутов — как для самих школьников и их родителей, так и для профессиональных туроператоров.

В перспективе планируется продвижение образовательных туров в Свердловской области за пределами региона. Кроме того, на начальных этапах реализации проекта будет рассматриваться возможность субсидирования затрат на подобные туры для детей.

Предполагается, что новая программа, в случае ее успешной реализации, сможет стать драйвером туристической отрасли, увеличив турпоток до 450 тысяч человек. Также речь идет о создании не менее 20 новых средств коллективного размещения. Планируется, что проект будет рассчитан на несколько лет.

Программа «Урал для школы» стала естественным продолжением работы региональных властей по развитию детских групповых путешествий по Свердловской области. Напомним, что у нас реализуется такой инструмент как — субсидирование детских путешествий в формате «туристического поезда», что уже позволило обеспечить перевозки по маршрутам Верхотурье, Серов, Алапаевск и Ирбит более трех тысяч детей и подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56