24.02.2015 15:11 Вторник

Как проводили зиму

Масленица

Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица!

Пожалуй, это самый веселый, православный праздник, включающий в себя множество обычаев и традиций. Это еще и самый массовый праздник, на который приходят семьями, с друзьями, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Вот и 22 февраля в г. Нижние Серги, на площади собралось много народу: родители с детьми, пожилые люди, молодежь, чтобы с размахом отпраздновать окончание масленичной недели.

Праздничное представление открывали веселые скоморохи, зазывая народ на масленичное гуляние. Так же скоморохи проводили разнообразные конкурсы. По старой доброй традиции на площади был установлен высокий столб с призами. Многие смельчаки пытались на него забраться, но подарки достались самым сильным и ловким. Перетягивание каната тоже доставило гостям праздника много положительных эмоций, в этом конкурсе принимали участие и взрослые и совсем маленькие детишки, все победители были награждены вкусными блинами

Проводы масленицы завершились старинным русским обрядом – со словами: «Гори гори ясно, чтобы не погасло, чтобы все метели разом улетели» Соломенную куклу символизирующую чучело зимы торжественно сожгли. Это событие, как и полагается настоящей масленице, получилось веселое и многолюдное.