21.05.2015 16:32 Четверг

20 мая Председатель Правительства Денис Паслер провел выездное совещание по реализации в регионе пилотных проектов модернизации ЖКХ

20 мая Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер посетил Нижнесергинский муниципальный район. Цель визита — ознакомление с ходом реализации схем теплоснабжения в пилотных муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. В ходе визита Денис Паслер осмотрел ряд объектов, которые будут запущены уже летом 2015 года.

В городском поселении Верхние Серги – это котельная мощностью 5 МВт по улице Победы 21а и газификация жилых домов частного сектора.  Денис Паслер побывал в уже газифицированных домах по улице Победы. Жители показали председателю правительства квитанции: какие суммы были до газификации, на централизованном отоплении, и какие сегодня, платежи снизились в 3,5 раза, а у отдельных потребителей в 5 раз.

В г. Нижние Серги была осмотрена блочная газовая котельная по ул. Отдыха (в районе курорта). Денис Паслер отметил высокую готовность котельной. В присутствии гостей был осуществлен пробный пуск главного газового котла. В эксплуатацию котельная будет запущена к началу отопительного сезона 2015-2016 г.г. при этом протяженность магистральных сетей уменьшится на1,5 кми, соответственно, значительно уменьшатся потери тепловой энергии при транспортировке.

«Сегодня я реально увидел, что пилотный проект модернизации ЖКХ по Нижнесергинскому муниципальному району в очень хорошем темпе реализуется. Важно, что результатом модернизации ЖКХ в том числе становится существенное снижение оплаты для населения: в три-пять раз снизились платежи, как говорят жители. На 2016 год у нас по этому муниципалитету останется строительство большой, 20-мегаваттной котельной в Нижних Сергах и газификация здесь же частного сектора. Это будет одна из основных задач для министерства энергетики и ЖКХ», – подчеркнул Паслер.

После осмотра объектов Председатель Правительства Свердловской области провел выездное совещание с главами муниципальных образований по реализации в Свердловской области пилотных проектов модернизации ЖКХ.

В ходе совещания министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сделал обстоятельный доклад о ходе реализации пилотных проектов в регионе. Глава Нижнесергинского поселения Андрей Чекасин выступил с докладом «Децентрализация системы теплоснабжения г. Нижние Серги» и ответил на многочисленные вопросы.

Председатель Правительства отметил, что вектор развития системы теплоснабжения в Нижних Сергах выбран правильный, особо подчеркнул необходимость перевода частного сектора от центрального теплоснабжения на теплоснабжение от индивидуальных локальных источников тепла. В заключение он обратился ко всем главам муниципальных образований.

«Сдавайте документы Николаю Борисовичу Смирнову, найдем возможность выделить вам средства. Прошу всех глав обратить внимание: там, где у вас частный сектор, надо уходить от централизованного теплоснабжения к индивидуальному. Это моя принципиальная позиция: люди должны жить в комфорте и не переплачивать за сети, за котельные и так далее. Мы для этого и начинали проект в 2012 году, чтобы от генерации убытков прийти к эффективному ЖКХ. Нижнесергинский район нам это уже показал», – сказал Денис Паслер.

Председатель Правительства Свердловской области Д.В.Паслер в г.Нижние Серги