17.12.2019 16:00 Вторник

Информация о мероприятиях, прошедших МБУК «Библиотечно-информационный центр» с 9 декабря 2019 года.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведет еще с 18 века. Эта знаменательная дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

После октября 1917 года были отменены все ордена царской России. Статус ордена Святого Георгия как высшей военной награды РФ был возвращен в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Дню Героев Отечества в МБУК БИЦ была посвящена книжная выставка «Гордимся славою героев». На ней были представлены книги, рассказывающие о жизни и подвигах героев России. Значительное место здесь занимали альбомы и книги, посвященные нашим героям-землякам.

Выставка книг была адресована каждому, кто интересуется историей Родины, кому небезразлично её прошлое, а значит и настоящее, и будущее.