04.03.2021 15:34 Четверг
Категории (2):

О вакцинопрофилактике COVID-19

Показания и противопоказания для проведения прививок, а также последствия отказа от прививок.

Противопоказания к вакцинированию против COVID-19 вакцинами "Гам-КОВИД-Вак" или "ЭпиВакКорона" являются, в частности (п.6 Приложения к Письму Минздрава России N1/и/1-9601; п. 6.3 Приложения к Письму Минздрава России N1/и/1-332):

• гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые формы аллергии;
  • поствакциональное осложнение на предыдущее введение вакцины;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Отсутствие профилактических прививок влечет (п.2 ст.5 Закона N 157-ФЗ; п. 12 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N825; Письмо Минздрава России от 09.11.2017 N15-2/3111843-28319):

• запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (т.е. если такой угрозы нет, оформить ребенка в образовательное учреждение возможно при отсутствии прививок);
  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в частности, в образовательных организациях).