24.01.2022 13:44 Понедельник

Выгул собак без сопровождения хозяев

Уважаемые жители Нижнесергинского городского поселения!

В последнее время участились случаи выгула собак без сопровождения хозяев, что создает угрозу безопасности окружающих людей и животных и является нарушением Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Согласно статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За неисполнение требований к содержанию домашних животных законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ БЕСКОНТРОЛЬНО ВЫГУЛИВАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ И ВАШИ БЛИЗКИЕ!