06.12.2023 15:15 Среда

Готовимся к Новому году с лесной красавицей!

Новый год — это время волшебства, когда каждый старается создать особенную атмосферу в своем доме. Зеленая лесная красавица – традиционный атрибут новогоднего праздника. И хотя в магазинах искусственные елки на любой вкус, тем не менее, многие предпочитают живую, с приятным запахом хвои.

С 18 декабря лесничества Свердловской области начинают выдавать разрешения на заготовку новогодних елей. Документом, который позволит законно заготовить и транспортировать такую ель, будет договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области за подписью директора лесничества.

Для заключения договора граждане должны обратиться в участковое лесничество по месту их проживания с заявлением, при себе иметь паспорт и ИНН. В день обращения, гражданам выдаётся квитанция установленного образца для оплаты, и оплатить её можно в банке или по QR-коду.

По одному договору возможно выписать не более двух деревьев.

Стоимость новогодней ели в 2023 году, оформленной в лесничестве, будет демократичной: до 1 метра — 65 рублей 40 копеек; 1,1 — 2 метра — 130 рублей 80 копеек; 2,1 — 3 метра — 196 рублей 22 копейки; 3,1 — 4 метра — 261 рубль 62 копейки; свыше 4 метров — 327 рублей 1 копейка.

Важно знать, что за незаконную заготовку хвойных деревьев для новогодних праздников предусмотрена как административная ответственность: для граждан размер штрафа составляет от 200 рублей до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 5 тысяч до 500 тысяч рублей, так и уголовная ответственность, если сумма ущерба лесному фонду составит более 5 тысяч рублей. Наказание предусматривает штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, нарушителям придется оплатить ущерб, который в 2023 году составляет от 1 до 10 тысяч рублей за одно дерево, а инструменты рубки и заготовленные деревья будут конфискованы.

Информируем жителей, что в предновогодний период усилена охрана хвойных молодняков. Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия (патрулирования) по выявлению и пресечению незаконной рубки и перевозки хвойных молодняков. Режим усиленной охраны лесных насаждений будет действовать до 31 декабря.

Режим работы лесничества: понедельник- четверг с 8 до 17 часов. Пятница с 8 до 16 часов. Перерыв с 12 до 13 часов.

С вопросами можно обращаться по телефонам:

ГКУ СО «Нижне-Сергинское лесничество: 8 (343 98) 2 12 81

Бисертское и Первомайское участковые лесничества: 8 (343 98) 6 20 24

Заречное участковое лесничество: 8(343 98) 6 27 70

Кленовское участковое лесничество: 8 953 047 13 52

Верхнесергинское участковое лесничество: 8 (343 98) 2 51 23

Михайловское участковое лесничество: 8 (343 98) 6 70 58

Просим всех жителей, кто желает встретить новый год с настоящей лесной красавицей, не омрачать праздник, а прийти в лесничество и оформить договор купли-продажи.

ГКУ СО «Нижне-Сергинское лесничество» поздравляет всех жителей района с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть в каждом доме царит мир, тепло, счастье, радость и благополучие!

И.А. Зыков – директор ГКУ СО «Нижне-Сергинское лесничество»;

Н.П. Сыпченко – государственный лесной инспектор в Свердловской области